четверг, 24 октября 2013 г.

Многообразие путей и форм общественного развития.




Значения термина "цивилизация"
  • историческая ступень развития человечества, следующая за варварством
  • характеристика единства национальных культур определенного региона и/или на определенном историческом отрезке
  • высокий уровень развития материальных благ и способов их потребления

Цивилизационный подход
  • отрицает единство всемирно-исторического процесса
  • заявляет о замкнутом (циклическом) развитии каждой цивилизации
  • основой этого развития считается духовная культура
Недостатки
Положительные моменты
Невозможность при его применении увидеть единую историю человечества.
Позволяет глубоко изучить историю конкретных народов и обществ во всем их своеобразии;
Ставит в центр исследования человека и его духовную жизнь;
Позволяет обратить внимание на накопление духовных ценностей, непрерывность исторического процесса, показать взаимосвязи и преемственность национальных культур.

Типы цивилизаций:
  • природные сообщества
  • восточные цивилизации
  • западные цивилизации

Исторические сложившиеся типы общества (традиционное, индустриальное постиндустриальное) и их характерные черты.


Традиционное (доиндустриальное) общество - совокупность представлений о доиндустриальной стадии развития человечества, характерных для традиционной социологии и культурологии.

Черты традиционного общества: зависимость организации социальной жизни от религиозных или мифологических представлений; цикличность; коллективистский характер общества и отсутствие личностного начала; преимущественная ориентация на метафизические, а не инструментальные ценности; авторитарный характер власти; отсутствие способности производить не ради насущных потребностей, а ради будущего; преобладающее распространение людей с особым психическим складом: недеятельные личности; преобладание традиции над нововведениями.

Индустриальное (современное) общество - тип экономически развитого общества, в котором преобладающей отраслью национальной экономика является промышленность.

Черты индустриального общества: преобладание инноваций над традициями; светский характер социальной жизни; поступательное развитие; ярко выраженное личностное начало; ориентация на инструментальные ценности; либерально-демократическая система власти; наличие способности производить не ради насущных потребностей, а ради будущего; преобладание людей с активным деятельным психологическим складом.

Постиндустриальное общество - новая стадий общественного развития, следующая за индустриальным обществом.

Черты индустриального общества: в экономике преобладает сектор, связанный с производством знаний, обработкой и распространением информации; доля продаж технической информации в общем объеме внешней и внутренней торговли превышает доли продукции аграрного, добывающего и обрабатывающего секторов экономики; доля населения страны, занятого в создании, обработке и распространении информации, превышает численность рабочей силы, занятой в сельском хозяйстве и промышленности; формируется глобальная сеть телекоммуникаций, а также Интернет.


При подготовке задания использовались материалы со следующих сайтов:

1
2


Комментариев нет:

Отправить комментарий