четверг, 24 октября 2013 г.

Работа с эссе по теме "Проблема общественного прогресса". Введение.



Фридрих Ницше: "Человечество не развивается в направлении лучшего, высшего... Прогресс - это просто современная, т. е. ложная идея. Европеец наших дней по своей ценности несравненно ниже европейца Ренессанса".

В данном высказывании поднимается проблема противоречивости общественного прогресса. Прогресс в одной сфере влечет за собой неизбежный регресс в другой.

Данная проблема для современного общества и лично для меня очень актуальна, так как именно в наш век идет стремительный прогресс во всех сферах жизни общества, и люди не понимают, какую цену платят за это.

Ницше говорит о том, что общество наших дней неизбежно регрессирует. Под "развитием в направлении лучшего, высшего" и "ценностью человека" философ подразумевает духовное развитие человека. Люди не развивают свою духовную жизнь, не ищут и не стремятся к духовным ценностям.

Я считаю, что Ницше абсолютно прав. Несмотря на огромные достижения человечества в разных областях, оно не идет в направлении прогресса. Человек "теряется" в своих собственных успехах и совсем упускает из виду важность культурного и духовного развития. 





1 комментарий:

  1. Дарья, в целом с заданием Вы справились, молодец! Однако есть две поправки:
    - содержательная: согласно данному шаблону, надо всё-таки расписать актуальность: не собирать в одно предложение, а прописать отдельно, в чём актуальность проблемы для Вас лично, а в чём - для общества в целом.
    - техническая. Не надо создавать отдельные сообщения для домашних заданий. Они должны быть частью сообщения по соответствующей теме - в данном случае, по теме "Проблема общественного прогресса"

    ОтветитьУдалить